Гастрольный тур Всероссийского юношеского оркестра по городам России откроется в Москве

14 июня в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве состоится концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра (основатель, художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет).

В программе: симфония «Гарольд в Италии» Берлиоза для оркестра с солирующим альтом, где мы услышим божественную игру Юрия Башмета. Дирижер: Клаудио Ванделли (Италия). Во втором отделении маэстро Башмет займет место на дирижерском подиуме, чтобы исполнить Симфонию № 6 Чайковского.

Уже ставший легендарным, Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан Юрием Башметом в 2012 году. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Прослушивания в оркестр проходили во всех Федеральных округах страны. Первые концерты коллектива с огромным успехом состоялись в ноябре 2012 года в Сочи. С тех пор оркестр неоднократно выступал в российских городах Пермь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Симферополь, Севастополь, Тюмень, Санкт - Петербург. В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи, а в июне того же года оркестр выступил с концертами в рамках своего первого международного турне в Брюсселе, Женеве и Берлине.

Концерт оркестра 14 июня в Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского станет значительным культурным и эмоциональным событием, как в жизни самого оркестра, так и публики, лишний раз подчеркивающим исторические традиции и огромную перспективу развития классической музыки и русской исполнительской школы.