МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОРГАННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НА МАЛЬТЕ

Концерты фестиваля, который пройдет с 19 ноября по 7 декабря, состоятся по традиции в кафедральном соборе Св. Иоанна, церкви Св. Августина, англиканском кафедральном соборе Св. Павла в городе Валлетта, кафедральном соборе Св. Петра и Павла в бывшей столице Мальты, старейшем городе Мдина, в церквах Св. Григория Великого в Слиме, Вознесения Святой Марии в Ашаке, Мадонны-победительницы, Св.Августина, Св. Маргариты на острове Гозо и др. В этих соборах находятся органы– старинные, современные, электронные разных фирм и мастеров, в числе которых: Бернард Смит (Великобритания), Машони (Италия), Ла Валле (Италия), Виллибранд (Германия), Д. Росси (Италия), Р. Платания (Италия), Иоханнус (Голландия) и др.

«Основная идея фестиваля, – по словам его арт-директора, известного певца Джозеф Лиа, – желание показать слушателям самобытность и глубину органной культуры Мальты, богатство инструментария, многообразие форм музицирования, представить различные органные школы и конечно, познакомить с яркими и замечательными произведениями».

В числе участников фестиваля-2015 – Джанлука Либертуччи (Ватикан), Адриано Мореа (Италия), Джозеф Каруана (Мальта), Эрвин Вейзинга (Нидерланды), Даниэль Зарецкий, Евгения Кривицкая (Россия), Андрес Уйбо, Денис Каспарович (Эстония), Владимир Суздалевич (Норвегия).