Музыкальная жизнь №12, 2016
Дмитрий МОРОЗОВ
Живая музыка и звездный вокал
Вердиевский «Дон Карлос» с участием мировых звезд (Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Дмитрий Хворостовский, Екатерина Губанова) анонсировался как одно из крупных событий нынешнего сезона в Большом театре. И действительно стал им, даже несмотря на то, что по причинам медицинского характера от участия в нем был вынужден отказаться обладатель самого громкого и манкого из названных имен

Об этой постановке я уже подробно писал на страницах «Музыкальной жизни» (см. №1, 2014). Главное ее достоинство – эффектная сценография (Тобиас Хохайзель), сочетающая в себе условную образность с исторически достоверными деталями. Присутствие режиссера (Эдриан Ноубл) напоминает о себе лишь временами, а мизансцены грешат зачастую откровенной вампучностью. Зато этот «Карлос» в полной мере удовлетворяет запрос значительной части приходящей сюда публики на «большой оперный стиль», чему немало способствуют и «подлинные» костюмы эпохи Филиппа II (Мориц Юнге), словно бы «снятые» с полотен мадридского Прадо. Что касается непритязательности режиссуры, то, как справедливо напомнил в своем комментарии на Фейсбуке один из инициаторов проекта Михаил Фихтенгольц, это изначально входило в задачу, дабы легче было вводить звезд. Декабрьские представления наглядно продемонстрировали, что в подобном подходе есть свой резон.

. . .

Полностью эту статью вы можете прочитать в журнале «Музыкальная жизнь» №12, 2016
Купить журнал >>>