Музыкальная жизнь №5, 2017
Быть иль не быть?
11 мая 2017 года в Москве состоялся внеочередной Съезд Союза композиторов России

Решение о проведении Съезда было принято на экстренном заседании секретариата организации в конце марта в связи с обострением финансовых проблем Союза и фактическим отсутствием возможности вести уставную деятельность.

В работе Съезда приняли участие известные композиторы и признанные деятели искусств, такие как Рашид Калимуллин, Анатолий Кролл, Владимир Матецкий, Александр Клевицкий, Всеволод Задерацкий, Алексей Рыбников, Александр Чайковский, Юрий Потеенко, Александр Соколов и многие другие.

Из 47 региональных организаций Союза композиторов России на заседании присутствовали 34 отделения и в общей сложности 50 делегатов.

Одной из ключевых тем повестки заседания внеочередного Съезда стало избрание нового состава органов управления и, в том числе, членов Совета Союза композиторов, куда вошло 30 представителей.

Председателем Совета организации был избран композитор, народный артист РФ Алексей Рыбников, почетным Председателем Совета стал композитор, народный артист РФ Александр Чайковский.

Также участники Съезда избрали Правление Союза композиторов, Председателем которого стал народный артист РФ и республики Татарстан Рашид Калимуллин.

Генеральным директором Союза была назначена первый заместитель генерального директора АО «Фирма Мелодия» Карина Абрамян.

В рамках Съезда участники также обсудили итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности Союза. Были выявлены многочисленные нарушения в работе предыдущего менеджмента Союза композиторов России, которые и привели к задолженности в 9 миллионов рублей. Решением Съезда от должности заместителя председателя Союза был освобожден Игорь Рингер, в чьей компетенции были финансово-хозяйственные вопросы.

В завершение заседания собравшиеся уделили особое внимание вопросам дальнейшего развития Союза композиторов России и перспективам партнерства с Российским музыкальным союзом.

В частности, было отмечено, что работа с командой РМС позволит Союзу композиторов не только разрешить существующие финансовые и организационные проблемы, но и восстановить сотрудничество с зарубежными композиторскими объединениями и композиторскими организациями стран ЕАЭС, установить новые связи с творческими гильдиями разных стран, так как именно РМС является членом IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) и EMC (Европейский музыкальный совет).

«Съезд Союза композиторов России – внеочередной. И это событие является знаковым потому, что впервые за 25 лет со времени развала Советского Союза члены нашей организации возьмут управление в свои руки. Мы избрали новый руководящий состав, новый менеджмент, утвердили новый Устав и совершенно новую структуру организации – современную, демократическую структуру. Убежден, что мы идем по правильному пути к возрождению великого, сильного Союза композиторов России», – сказал российский композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Клевицкий.

«Мы обязательно будем сотрудничать с Российским музыкальным союзом, будем вместе решать проблемы, двигаться вперед и осуществлять крупные проекты. При этом речь идет именно о партнерстве, Союз композиторов останется независимым, – отметил Председатель Правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин. – Мы будем поднимать не только центр, но и регионы, в повестке дня обязательно будет продуманная региональная политика, а новая организационная структура и модернизация Устава позволят нам сделать деятельность Союза композиторов более прозрачной и эффективной».

По материалам пресс-службы Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России»

Справка
Союз композиторов России – всероссийская общественная организация, объединяющая профессиональных композиторов и музыковедов из 47 регионов Российской Федерации.
Союз композиторов России является правопреемником основанного в 1960 году Союза композиторов РСФСР.
Приоритетными направлениями деятельности Союза являются развитие и укрепление композиторских организаций в регионах, стимулирование и создание широких возможностей для композиторского творчества, продвижение музыкальной культуры и сочинений российских композиторов в России и за рубежом, а также развитие и поддержка молодежного композиторского творчества.
Членами Союза композиторов России являются 1011 композиторов и музыковедов, многие из которых удостоены государственных наград, премий и званий.